Мэру Киева предложили переименовать одну из станций метро в «Бабий Яр»

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» предложил мэру столицы Украины Виталию Кличко переименовать станцию метро «Дорогожичи» в «Бабий Яр», сообщила во вторник пресс-служба организации.

«Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» инициирует переименование станции Сырецко-Печерской линии метрополитена «Дорогожичи» в станцию «Бабий Яр». С таким обращением общественная организация уже обратилась на имя городского головы Киева Виталия Кличко. Финансирование всех расходов, связанных с процессом переименования, будет осуществлено благотворительным фондом», - говорится в сообщении.

Как отмечается, такая инициатива связана с тем, что станция метро «Дорогожичи» расположена непосредственно на исторической территории урочища Бабий Яр и это упростит навигацию в городе для всех, кто желает посетить это место.

В урочище Бабий Яр во время Великой Отечественной войны немецкие нацисты и их местные пособники расстреляли до нескольких сотен тысяч человек - главным образом, евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи