Аббас призвал к проведению мирной конференции под эгидой «международного квартета»

Глава ПА Махмуд Аббас призвал международное сообщество активно подключиться к мирным усилиям на Ближнем Востоке.

"Международный квартет" в составе России, США, Евросоюза и ООН мог бы организовать мирную конференцию с участием палестинцев, Израиля и других заинтересованных сторон, которая бы разработала механизм для реализации резолюции №2334 Совета Безопасности ООН", — заявил Аббас во вторник в своем выступлении на заседании СБ ООН, посвященном обсуждению мирного плана США по палестино-израильскому урегулированию. Он напомнил, что эта ооновская резолюция 2016 года предусматривает урегулирование в Палестине на основе мирного сосуществования двух государств.

"Для нас неприемлемо одностороннее посредничество США, которое ведет к тому, что Израиль аннексирует палестинские земли, что подрывает окончательно возможности достижения мира", — подчеркнул он.

Палестинский лидер призвал Совбез ООН принять меры к тому, чтобы остановить односторонние шаги со стороны Израиля, которые поощряет администрация США. "Я прибыл сюда, чтобы заявить о том, что израильская оккупация становится невыносимой для нашего народа, — сказал он. — И чтобы не допустить взрыва ситуации, необходимо дать надежду палестинцам на свободу и независимость".

Аналогичное мнение высказал постпред России при ООН Василий Небензя:

"Сделка века", как бы к ней не относиться, привлекла внимание к необходимости решения палестинского вопроса. Но мы убеждены, что для этого нужны слаженные действия международного сообщества по выработке справедливого и устойчивого урегулирования, - сказал он. - Считаем, что в сложившейся ситуации необходимо активизировать усилия "квартета" международных посредников, являющегося единственно признанным Советом Безопасности ООН механизмом сопровождения ближневосточного процесса".

Источник: ТАСС

Похожие статьи