В Волгоградской области вынесли приговор осквернителю памятного знака жертвам Холокоста

Житель Октябрьского района Волгоградской области Вячеслав Котенко осужден за осквернение осенью прошлого года памятного знака, установленного на месте массового расстрела евреев в селе Аксай.

Как сообщила ИА "Высота 102"  председатель Совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе, которая участвовала в судебных разбирательствах, мировой судья судебного участка №42 признал Котенко виновным по ч.1 ст. 214 УК РФ (Вандализм) и назначил 280 часов обязательных работ.

«Я полагаю приговор взвешенным, законным и справедливым, - отметила Яэль Иоффе. - Несмотря на непризнание вины и отказ от дачи показаний в судебном заседании, по моему мнению, вина Котенко доказана всей совокупностью материалов по делу, включая его признательные показания на предварительном следствии».
По ее словам, представители еврейского общинного центра удовлетворены беспристрастностью суда.

В сентябре 2019 года в одном из местных парков был облит желтой краской знак, установленный в рамках проекта Российско-Еврейского конгресса и центра "Холокост". Полиция задержала по подозрению в этом преступлении 30-летнего местного жителя Вячеслава Котенко. 

Потерпевшим по делу наряду с местной администрацией сельского поселения была признана также Волгоградская еврейская религиозная община, выступавшая заказчиком и стороной в гражданско-правовых отношениях по установке и открытию памятного знака в 2018 году.

Памятный знак в селе Аксай был установлен в 2018 году в рамках проекта "Вернуть достоинство" в память 68 человек — жертв массового уничтожения еврейского населения во время временной немецко-фашистской оккупации 1942-1943 гг.

Источник: v102.ru

Похожие статьи