|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Гэллап»: президент-еврей милее американцам, чем социалист

Более 90% американцев готовы проголосовать за кандидата в президенты, выдвинутого партией, которую они поддерживают, в случае если он будет чернокожим, католиком, испаноязычным, евреем или женщиной. 80% согласны отдать голос за евангельского христианина, гея или лесбиянку. 60-70% готовы поддержать кандидата в президенты моложе 40 и старше 70, мусульманина или атеиста; но только 45% говорят, что проголосовали бы за кандидата-социалиста, сообщает JewishPress со ссылкой на социологический центр «Гэллап».


Однако есть различия в готовности голосовать за представителя той или иной группы меньшинств среди демократов, республиканцев и независимых избирателей. И касаются они прежде всего конфессиональной принадлежности: за мусульманского претендента на президентское кресло согласны проголосовать 88% демократов, 71% независимых и всего 42% республиканцев. Только 41% республиканцев проголосовали бы за атеиста, по сравнению с 68% независимых и 69% демократов. Но по-настоящему огромная разница проявляется в отношении социалиста, баллотирующегося в президенты. В последнее время эта тема обрела особую актуальность в связи с победой Берни Сандерса на праймериз в двух штатах: Род-Айленде и Нью-Гэмпшире.

Вывод специалистов «Гэллапа» таков: Сандерс, позиционирующий себя как социалист, может рассчитывать на 76% избирателей-демократов, 45% независимых и только на 17% республиканцев.

Похожие статьи