Израиль заморозил связи с Советом ООН по правам человека

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац распорядился заморозить связи Израиля с Советом ООН по правам человека в ответ на публикацию «черного списка» компаний, занимающихся бизнесом на территориях Западного берега р. Иордан.

В заявлении министра сказано следующее:

«Публикация Комиссией ООН «черного списка» бизнес-компаний, сотрудничающих с поселениями, является позорной уступкой давлению со стороны стран и организаций, заинтересованных в нанесении ущерба Израилю. Это произошло несмотря на то, что большинство стран мира отказались присоединиться к этой кампании политического давления.

Решение верховного комиссара гуманитарной структуры ООН продолжать антиизраильскую политику Совета по правам человека — это пятно на репутации международной организации. Хотя, согласно заявлению комиссара, список не имеет юридического статуса, само по себе появление такого документа превращает официальное лицо международной организации в соучастника движения антиизраильского бойкота.

Большинство членов Совета по правам человека представляют страны, не имеющие никакой связи с правами человека. С момента своего создания Совет не предпринимал никаких шагов по защите прав человека, а лишь защищал некоторые из самых мрачных режимов в мире. Комиссар вредит престижу ООН и не позволяет сохранить то, что осталось от авторитета Совета по правам человека. Это решение отразится на наших отношениях Советом.

Государство Израиль не намерено мириться с политикой дискриминации и антиизраильской направленностью данной структуры. Мы будем действовать всеми возможными путями, чтобы предотвратить реализацию подобных решений».

Заявление Каца прозвучало через короткое время после того, как публикацию «черного списка» осудил Нетаньяху. «Тот, кто бойкотирует нас, сам попадет под бойкот, — сказал премьер-министр Израиля. — Совет ООН по правам человека — это организация предвзятая и не имеющая никакого влияния. Я не зря распорядился прекратить связи с этой организацией, и не зря США сделали то же самое».

Публикация списка была встречена с осуждением и частью политической оппозиции в Израиле. Ее лидер Бени Ганц назвал это «черным днем для прав человека», а Верховный комиссар Совета, по его мнению, «потеряла связь с реальностью».

Яир Лапид призвал Верховного комиссара «выбросить этот список в мусорную корзину»: — «Израиль не примет диктата от организации, которая в очередной раз доказала свою предвзятость и антисемитизм».

Однако на левом фланге оппозиции приветствовали публикацию списка. Видный деятель партии Мерец Моси Раз написал, что «Мерец поддерживает бойкот товаров, производимых в поселениях, поскольку они являются частью экономики оккупации».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи