Севастополь помнит. В городе-герое почтили память жертв Холокоста

В Севастополе прошла мемориальная встреча: «Холокост: память и предупреждение». Севастопольских школьников познакомили с выставкой «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение», которая побывала в десятках стран мира. Событие приурочили к Международному Дню памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения концлагеря Освенцим. Тех, кто безвинно погиб от рук немецко-фашистских захватчиков, почтили минутой молчания.

Мемориальная встреча «Холокост: память и предупреждение» собрала в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника школьников и студентов городских колледжей, сообщает НТС.

О Холокосте нельзя забывать, это поможет предотвратить появление нетерпимости и антисемитизма, считает президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. Главное – чтобы те страшные события никогда не повторились, поэтому девиз мемориальной встречи – мы помним, защитим будущее вместе.

«По сути, это беспрецедентное в истории цивилизации организованное уничтожение целого народа. Понимаете, разные могут быть этапы, мы можем говорить о разных вещах, но о Холокосте нельзя забывать. Это часть года памяти и славы. И это та часть истории, которая делает победу нашего народа над фашизмом ещё более великой и имеющей просто цивилизационное значение», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развозжаев.

«Холокост произошёл и здесь – в городе Севастополе, здесь тоже было уничтожены евреи. Лично моя семья была тоже наполовину уничтожена в Польше, Беларуси. Со стороны моей супруги было уничтожено почти 90% её семьи. Это касалось любой еврейской семьи по всему миру. Фашизм – это страшное дело. И мы должны это помнить», - сказал главный раввин Севастополя Биньямин Вольф.

На мемориальной встрече школьникам показали историко-документальную выставку «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение». В 2017 году её презентовали в Государственной Думе и Министерстве иностранных дел России. За два года экспозиция посетила 16 стран. Выставка состоит из трёх разделов. Первый рассказывает о смутных годах уничтожения еврейского народа по всему миру. Следующий – о долгожданном освобождении узников из лагерей смерти. Третья часть знакомит посетителей с праведниками мира, которые спасали заложников из цепей нацистов. Отдельно размещены архивные документы об оккупации Крыма фашистами. Эти ценные для истории бумаги передал Государственный архив Крыма.

Школьников пригласили участвовать в международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности». В России его будут проводить в двадцатый раз, Крым участвует в четвёртый раз. В этом году присоединятся и севастопольские школьники, студенты и преподаватели.

Похожие статьи