Национальная библиотека Израиля восстановила еврейский молитвенник XV века

Еврейский молитвенник 15-го века, известный как Moskowitz Mahzor, был восстановлен Национальной библиотекой Израиля и теперь впервые доступен в электронном виде в Интернете, пишет The Jerusalem Post.

Внутри переплета нашли несколько текстов на латыни, свидетельствующие о попытках ранее восстановить обложку. Многие из иллюстраций рукописи со временем исчезли.

Молитвенник был написан Джоэлем бен Симеоном, еврейским писцом и просветителем 15-го века, работавшим в Германии и Северной Италии. Он наиболее известен по рукописи, называемой Вашингтонская Агада.

Он включает в себя молитвы в соответствии с традиционными еврейскими римскими обычаями на весь еврейский год, включая будние молитвы, субботу, праздники, чтения Торы, пасхальную Агаду, Пиркей Авот (этику отцов) с комментариями Маймонида, различные благословения и решения, связанные с Еврейским законом.

Рукопись считается особенной из-за множества потрясающих иллюстраций, среди которых встречаются изображения кроликов, медведей, рыб, белок и птиц, мифические существа, а также разнообразные религиозные и астрологические символы.

Доктор Йоэль Финкельман, куратор коллекции Хаима и Иоанна Соломона в Национальной библиотеке Израиля, сказал, что «в течение долгого времени мы, к сожалению, не могли предложить физический доступ к одной из самых важных и красивых рукописей в нашей коллекции из-за ее хрупкого состояния. Теперь, благодаря замечательной работе, проделанной командой в нашей Лаборатории консервации и реставрации, рукопись была восстановлена ​​и оцифрована».

Ранее мы писали, что детская книга «Снежный день» стала самой популярной среди пользователей публичной библиотеки в Нью-Йорке. Ее написал американский автор еврейского происхождения Эзра Джек Китс.

Источник: cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи