На севере Италии на доме жертв Холокоста нарисовали свастику

Небольшой город на севере Италии Сан-Даниеле-дель-Фриули был шокирован антисемитским актом вандализма в понедельник, пишет Algemeiner.

У входа в дом, где раньше проживала еврейская семья, депортированная в лагерь смерти Освенцим во время Холокоста появилась нарисованная черным маркером свастика.

Дом принадлежал ранее еврейской семье Сореньи, которая жила там до 1944 года. Трем членам семьи - сестрам Арианне и Эдит и их брату Алессандро посчастливилось пережить нацистский геноцид.

После войны Арианна Сореньи стала в Италии известной, поскольку делилась с общественностью своим печальным детским опытом пребывания в концлагере.

Вскоре после того, как были найдены свастики, местные жители накрыли их красными символами любовного сердца в знак солидарности с семьей.

В субботу десятки людей устроили стихийный митинг возле дома Сореньи. В знак солидарности демонстранты заклеили свастику наклейкой в виде алого сердца.

Издание отмечает, что это – не первый антисемитский инцидент в городе за последнее время. 30 января четыре члена городского совета получили анонимные угрозы антисемитского толка. Полиция расследует оба преступления.

По всей Италии в неделю международного Дня памяти жертв Холокоста было зафиксировано несколько преступлений на почве антисемитизма. Антисемитские граффити появились 20 января на двери дома итальянской еврейской писательницы Лидии Беккарии Рольфи, бывшей участницы Сопротивления и узницы концлагеря Равенсбрюк. В тот же день антисемитские каракули на доме в Турине, в котором проживает 65-летняя дочь еврея-партизана Второй мировой войны Мария Биглиани. На ее доме антисемиты написали: «Сдохни, грязная еврейка». В конце прошлого неонацисты засыпали антисемитскими угрозами 89-летнюю Лилиану Сегре - почетного сенатора, пережившую Холокост. После потока угроз ей был предоставлен полицейский эскорт.

Похожие статьи