Еврейский общинный центр откроется во Всеволжске

1 марта в городе Всеволожске Ленинаградской области состоится торжественное открытие еврейского общинного центра Всеволожского района, сообщает сайт еврейской общины Санкт-Петербурга.

Как сообщил инициатор создания еврейского центра и его руководитель Александр Власов, решение создать общинный центр во Всеволжске, где проживает около тысячи евреев, было принято на собрании актива еврейской общины, которое состоялось 3 февраля.

По словам Александра Власова, в книге Ицхака Когана «Горит и не сгорает» цитируются слова раввина Мордехая Эпштейна, который назвал Всеволжск «еврейским местечком». В 60-е годы в городе проживало около 800 евреев. Летом собирался дачный подпольный миньян, в городе был свой шойхет. Люди пекли у себя дома мацу, соблюдали традиции.

Инициативная группа решила возродить во Всеволжске давние традиции: организовывать во Всеволожске шаббаты, реализовать целый ряд культурных проектов, в частности, проводить лекции об известных людях, родившихся либо часто бывавших во Всеволожске Евгении Шварце, Ольге Берггольц.

Комитет по межнациональным отношениям в ответ на идею инициаторов предложил создать еврейский центр не городского, а районного масштаба. Помещение для реализации задуманного в спортивно-танцевальном центре «Успех» пообещала предоставить предприниматель Яна Владиславовна Касаткина.

Инициативная группа надеется, что к ним присоединятся и другие евреи Всеволожска, и вскоре в городе будет построена синагога.

Похожие статьи