Самые высокооплачиваемые киноактёры мира (Forbes)

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг звезд кино, получающих самые большие гонорары. Первый раз в список попали актеры, работающие за пределами киноиндустрии США.

Представляем вам топ-10 самых высокооплачиваемых актеров в мире.

10. Марк Уолберг

Игрок, боец, стрелок и Макс Пейн заработал за период с 1 июня 2014 по 1 июня 2015 года 32 млн. долларов.

9. Акшай Кумар

Индийский актер и телеведущий впервые оказался в одном списке с голливудскими знаменитостями. 

Дебют его состоялся в 1991 году в фильме «Клятва», а успех пришел уже в 1992 году, после съемок в триллере «Неудачное похищение». За последний год Акшай Кумар заработал 32,5 млн. долларов.

8. Салман Кхан

Еще один представитель Болливуда занимает 8 строчку рейтинга актеров с самыми высокими доходами. Этот «плохой парень» (образ старательно поддерживается прессой) настолько популярен, что его восковую фигуру можно увидеть в лондонском музее Мадам Тюссо. Гонорары Кхана за 2014-2015 годы составили в сумме 33,5 млн. долларов.

7. Амитабх Баччан

Индийская кинозвезда, телевизионный ведущий и джинн по совместительству (в фильме 2009 года «Аладин»). Успех пришел к нему в 1973 году, после ленты «Затянувшаяся расплата». 

Там Баччан играл честного и смелого полицейского, в одиночку противостоящего злодеям. В нынешнем году он заработал 33,5 млн. долларов.

6. Том Круз

Для героя «Миссия невыполнима», регулярно спасающего мир, не составило особого труда заработать за год 40 миллионов долларов. Неудивительно, ведь зарплата у американских спецагентов побольше, чем у индийских полицейских.

5. Адам Сэндлер

Комик, актер и сценарист за 12 месяцев работы получил 41 млн. долларов за роли в фильме «Пиксели» и свой контракт на четыре фильма с Netflix.

4. Брэдли Купер

Обладатель 41,5 млн. долларов ежегодных гонораров, благодаря умению участвовать как в развлекательных фантастических блокбастерах (озвучивал Енота из «Стражей Галактики»), так и в серьезных фильмах, таких как «Снайпер», «Серена» и «Место под соснами».

3. Вин Дизель

Участие во франшизе «Форсаж» принесло ему 47 млн. долларов. Во время съемок фильма погиб в автокатастрофе Пол Уокер. Его герой Брайан О’Коннер появлялся почти во всех сериях «Форсажа». 

Но Вин Дизель обещал поклонникам, что они увидят новую часть боевика в апреле 2017 года. В ней будут играть Джейсон Стейтем и Дуэйн Джонсон.

2. Джеки Чан

Обаятельный и улыбчивый Джеки заработал 50 млн. долларов в прошлом году, благодаря фильму «Клинок дракона» и развитию бизнес-империи. Империя Чана включает в себя линейку фирменных товаров, поставки сигвеев и одноименную сеть кинотеатров в Китае. 

Грейди Хендрикс, один из основателей Азиатского кинофестиваля в Нью-Йорке отозвался о Джеки Чане как о Микки Маусе китайской культуры, знаменитости, которая так вездесуща, что ее имя стало нарицательным.

1. Роберт Дауни-младший

Уже третий год подряд Роберт Дауни-младший возглавляет десятку актеров с самыми большими зарплатами по версии Forbes. Кинокомикс «Мстители: эра Альтрона» принес ему 80 млн. долларов, а за «Капитан Америка: гражданская война» бессменный Тони Старк получит еще 40 млн. долларов. 

Кстати Роберт также является одной из самых высокооплачиваемых звёзд мира в 2015 году.

Похожие статьи