|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Иерусалимский ресторан шантажировали тараканом

Неудачная попытка шантажировать иерусалимский ресторан тараканом попала в центр внимания СМИ.

После того, как посетитель бургер-бара в Иерусалиме пожаловался, что нашел таракана в своем бургере, потрясённая и смущенная администрация заведения в порядке компенсации морального ущерба предложила ему бесплатное угощение. Но клиент, оставшийся неизвестным, не был удовлетворен и рассказал в Facebook о случившемся в бургер-баре на городском рынке Махане Егуда.



Однако персонал ресторана ожидало новое потрясение. Пока шло расследование того, как таракан пробрался в бургер, выяснилось, что клиент, по-видимому, принес насекомое из дома. На записи с камеры наблюдения, показанной по 12-му каналу израильского телевидения, видно, как он достал из кармана маленький пакетик, извлёк оттуда насекомое и засунул его в гамбургер. Затем можно увидеть, как он фотографирует продукт, прежде чем жаловаться официанту.

«Хозяева бургер-бара отнеслись к жалобе очень серьезно, мы вернули деньги и предложили компенсацию новым гамбургером, чтобы клиент ушел с хорошим чувством», — сказал  представитель сети бургерных в интервью телеканалу, добавив, что манипуляции с тараканом нанесли сети ущерб. «Мы получили множество жалоб и нареканий на нашей странице, и это причинило нам реальный вред».
Похожие статьи