Еврейские кинофестивали в Москве, Екатеринбурге и Петербурге получат грант РЕК

В ноябре минувшего года Российский еврейский конгресс анонсировал старт нового грантового конкурса на реализацию проектов о еврейской культуре «Событие». Цель конкурса — поддержка творческих инициатив и проектов, направленных на сохранение, популяризацию и актуализацию еврейской истории и культуры.


К 20 января 2020 года были получены 24 заявки от некоммерческих организаций и учреждений культуры.


По итогам заседания Экспертного Совета, состоявшегося  10 февраля 2020 года, были определены две заявки – победители:

1. Кукольный спектакль «Про евреев и людей. Надежда Степановна».

Организатор: Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровский краевой театр кукол». Проект направлен на сохранение памяти о Холокосте через сохранение семейной истории. Консервация воспоминаний в спектакле – попытка сохранить живую историю семьи и сделать урок памяти понятным и близким современным подросткам, которые не застали свидетелей тех времён.

2. Российские еврейские кинофестивали

Организатор: Фонд поддержки и развития еврейского кино “Арк Фаундейнш”. Проект направлена на организацию российских еврейских кинофестивалей в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге в 2020 году.

Заявки на участие в грантовом конкурсе принимаются круглогодично, рассмотрение происходит один раз в квартал. Следующее рассмотрение заявок состоится 20-27 апреля. 

Похожие статьи