Еврейские организации договорились с властями Львова о сотрудничестве в сохранении еврейского наследия

12 февраля между управлением охраны исторической среды Львовского горсовета, ОО «Центр городской истории Центрально-Восточной Европы», ОО «Лаборатория городского пространства», Еврейской религиозной общиной прогрессивного иудаизма «Тейва» во Львове, Почетным Консульством Государства Израиль в Западном регионе Украины, благотворительным фондом «Бней Брит Леополис» имени Эмиля Домбергера, Львовским обществом еврейской культуры им. Шолом-Алейхема и Всеукраинским еврейским благотворительным фондом« Хесед-Арье» подписан Меморандум о сотрудничестве в направлении сохранения еврейского наследия во Львове.

В частности, речь идет о взаимодействии и координации деятельности при реализации проекта благоустройства площади Колиивщины.

«Проект, который мы можем реализовать, будет при организационной и материальной помощи Европейского союза. Напомним, что город Львов и город Умань являются партнерами в реализации проекта еврейского наследия. На это был выигран грант. Этот грант, без преувеличения, является одним из знаковых в истории проектов, которые подавались в поддержку европейской комиссии, потому что он был из разных сред – со стороны общественности, со стороны власти, со стороны научно-исследовательских институтов.

Для его реализации мы подписываем Меморандум, который даст понимание для Европейской комиссии, является полная поддержка реализации этого проекта. Мы говорим о площади Колиивщины. Эскиз проекта еще будет согласовываться, а сейчас мы ставим цель показать, что у нас есть единая позиция в реализации проектов еврейского наследия», – сообщил Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова по вопросам развития.

Целью Меморандума является взаимодействие и координация деятельности при реализации проекта благоустройства площади Колиивщины и мероприятий по обозначению площади и участков / объектов еврейского наследия в исторической части города как части визуализации разнообразия и коллективного наследия в городе, планируется реализовать в рамках проекта «Совместная ответственность за общее наследие»(ReHERIT). А также взаимодействие при реализации других проектов по благоустройству мест, связанных с еврейским наследием и историей в г. Львове.

Подписанный Меморандум является документом, направленным на сохранение, чествование и популяризацию еврейского наследия и истории как общей истории и наследия.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи