Житель Бахрейна сядет на 3 года в тюрьму за сожжение флага Израиля

Житель Бахрейна, который сжег израильский флаг во время пропалестинской акции протеста, был заключен в тюрьму на три года.

Согласно сообщению, Верховный апелляционный суд в Бахрейне отклонил апелляцию, поданную на такой приговор.

Суд оставил в силе трехлетний приговор, аргументировав его тем, что, осужденный «намеревался поставить под угрозу жизнь и имущество людей, дестабилизировать общественную безопасность и нарушить движение транспорта».

Приговор вызвал волну возмущения среди арабських пользователей Twitter, которые утверждали, что впервые в истории арабского мира человек был наказан за сожжение израильского флага.

Бахрейн, как и другие арабские страны, не имеет официальных дипломатических отношений с Израилем, хотя в последние годы поступали сообщения об улучшении связей между еврейским государством и несколькими странами Персидского залива.

Министр иностранных дел Исраэль Кац недавно провел первую открытую встречу с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халидом бен Ахмедом аль-Халифой. Произошло это во время визита в Вашингтон.

Аль-Халифа несколько месяцев назад сказал в интервью израильскому телевидению, что «Израиль исторически является частью наследия всего региона. Таким образом, еврейский народ имеет место среди нас ».

Позже, однако, министр иностранных дел Бахрейна подтвердил позицию своей страны – Бахрейн поддерживает право палестинского народа на независимое палестинское государство в границах до 1967 года с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи