Египет убеждает Израиль отменить ликвидацию лидеров ХАМАС в Газе

Панарабская газета «Аль-Араби аль-Джадид» утверждает, что визит египетской делегации в Израиль и Газу на прошлой неделе имел целью убедить израильское руководство отказаться от планов ликвидации лидеров ХАМАСа в Газе. Об этом сообщает 13 канал ИТВ.

Одним из тех, кого якобы намеревался ликвидировать Израиль, был Яхья Синвар, глава ХАМАСа в секторе Газа и один из основателей военного крыла этой организации. Кроме того, на прицеле Израиля был Марван Исса, командир «Бригад Изз ад-Дин Аль-Кассам», военного крыла ХАМАСа. Израиль считает их обоих ответственными за эскалацию напряженности на границе Израиля и Газы.

Египетская делегация, по сообщениям «Аль-Араби аль-Джадид», прибыла в Израиль и встретилась с сотрудниками службы безопасности перед въездом в Газу, чтобы предупредить о негативных последствиях устранения лидеров ХАМАСа.

Позавчера, 16 февраля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство готово к любым сценариям в отношении Газы. По его словам, сейчас ведется подготовка к отработке любого сценария в отношении Газы, в том числе проведения широкомасштабной операции.

Теги

Похожие статьи