В Израиле почтут память жертв Ходжалинской трагедии

21 февраля в Израиле, в Президентском лесу, в роще «Ходжалы 613», состоится памятное мероприятие в связи с 28-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

Об этом СТМЭГИ сказал генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак.

По его словам, с 2008 года ежегодно Ассоциация «АзИз» проводит мероприятия в память трагических событий в Ходжалах.

«В этом году уже подтвердили свое участие на мероприятии несколько депутатов Кнессета и Милли Меджлиса. В мероприятии примут участие: депутата Кнессета (Алекс Кушнир и Марк Ефраимов) и Мили Меджлиса (Рауф Алиев), представители муниципалитетов и общественных организаций. Кроме того, в этом году гостями мероприятия станут директор Бакинского Книжного центра Гюнель Анаргызы и проживающая в Чехии азербайджанская поэтесса Лейла Бегин»,- отметил Л.Спивак.

Международная ассоциация «АзИз» регулярно проводит научно-практические конференции, организовывает фотовыставки и просмотры документальных фильмов, приглашает ученых, общественных деятелей журналистов с тем, чтобы ознакомить израильтян и мировую общественность с событиями в Ходжалы, сказал гендиректор «АзИз».

«Несколько лет назад международная ассоциация «АзИз» при поддержке национального еврейского фонда «К.К.Л» и с участием депутатов Кнессета и Милли Меджлиса заложила новую рощу – было посажено 613 деревьев в память о невинных жертвах трагической ночи. Хочу отметить, что впервые в истории Израиля были посажены деревья в память о не евреях. Это очень важная веха в азербайджано-израильских отношениях и это особо отмечалось на 120-летии Еврейского национального фонда, который занимается посадкой деревьев в Израиле. С тех пор ежегодно мероприятия проходят именно в этой роще. Съезжаются люди со всей страны, конечно же, в основном, выходцы из Азербайджана. В мероприятиях всегда принимают участие журналисты, представители общественных организаций, политики»,- отметил Л.Спивак.

Кроме того, гендиректор «АзИз» сказал, что руководимая им организация старается каждый раз придавать мероприятию какую-то новую форму.

«Мы не раз проводили различные конференции и всегда стараемся, кроме самого леса, провести еще где-то в другом месте. На этот раз будет презентация книги "Крик"- плод совместного труда двух замечательных писательниц - Гюнель Анаргызы и Лейлы Бегин. В книгу вошли карабахские рассказы Гюнель и стихи Лейлы Бегим, посвященные Карабаху. Презентация состоится 20 февраля в Иерусалимской городской русской библиотеке. Это самая большая библиотека на Ближнем Востоке. Мы с ней успешно сотрудничаем много лет, поэтому решили презентовать эту книгу именно там и подарить ее библиотеке»,- заявил Л.Спивак.

Теги

Похожие статьи