Массовая алия из Эфиопии отменяется: вместо 400 фалашмура приедут 43

Из 400 кандидатов на репатриацию в Израиль из Эфиопии будут доставлены лишь 43. Как выяснил 18 февраля Ynet, при всем старании большего количества подпадающих под установленные правительством критерии на репатриацию найти не удалось. Об этом пишет Vesty.co.il

9 февраля, напомним, правительство утвердило разрешение на въезд в Израиль около 400 фалашмура (потомков эфиопских евреев, насильно обращенных в христианство). Это решение вызвало критику со стороны юридического советника правительства Авихая Мандельблита, который счел, что подобное постановление в канун выборов продиктовано сугубо электоральными интересами правящей партии.

Чтобы хоть как-то успокоить дожидающихся своих родственников выходцев из Эфиопии, правительство решило устроить репатриантам торжественный прием. Новые граждане прилетят в Израиль в ночь на 25 февраля из Аддис-Абебы обычным рейсом, но сопровождать их будут депутаты и министры израильского правительства.

В канун выборов, как сообщали «Вести», и в Ликуде, и в Кахоль-Лаван сфокусировались на общине выходцев из Эфиопии, полагая, что сумеют хотя бы частично компенсировать электоральные потери за счет их голосов. Ради этого было принято решение об «экстренной» репатриации представителей племени фалашмура в Израиль, а в Ликуд из «Кахоль-Лаван» переманили депутата Гади Еваркана.

Председатель блока Кахоль-Лаван Бени Ганц, выступая 18 февраля перед членами эфиопской общины в Реховоте, сказал: он знает, что в Эфиопии дожидаются репатриации 8000 человек, переезд которых был одобрен израильским правительством. «Я намерен привезти их в Израиль», - заверил Ганц собравшихся.

«Я уверен, что Нетаньяху попытается привезти 200 или 300 человек, чтобы показать, что он что-то делает. Но где мы были все эти годы? Чего ждали? Предвыборной кампании? Мы привезем их с большой любовью, привезем их к нам и абсорбируем».

Даже в самой эфиопской общине раздаются удивленные голоса по поводу заигрываний политиков. «Сюда прибудут еще миллионы, если политики продолжат заигрывать с общиной перед каждыми выборами», - прокомментировал решение Нетаниягу о возобновлении алии из Эфиопии журналист 2Едиот ахронот» Дани Адино Абебе.

По мнению журналиста, который сам выходец из Эфиопии, все обитатели «миграционных лагерей» в Аддис-Абебе, ожидающие репатриации в Израиль, не имеют никакой связи с иудаизмом.

«Выборы - вот единственная вещь, которая волнует наше правительство. И именно этим обусловлено решение на репатриацию еще одной группы Фалашмура», - считает Дани Адино Абебе. И добавляет, что правительству, которое преследует лишь собственные цели, наплевать на людей, находящихся в транзитных лагерях.

«Израиль дает этим людям надежду, и они покидают свои дома и годами ждут отъезда», - говорит он.

< «Государство обнародовало критерии для репатриации: тот, у кого в Израиле есть родственники первой линии, - пояснил журналист «Едиот ахронот». - Лично я против репатриации таких людей, но правительство думает иначе и не спрашивает нашего мнения. Это только политика и интересы лоббистов. Проблема в том, что это не закончится никогда. Чем больше Израиль будет принимать, тем больше будет соискателей на приезд. Если правительство раз и навсегда не покончит с этой проблемой (для чего, разумеется, нужна смелость), через какое-то время мы примем миллионного репатрианта из Эфиопии. И, видимо, не последнего…»

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи