В Ливане бывший агент «Моссада» умоляет Израиль о спасении

Гражданин Ливана позвонил в газету The Times of Israel, чтобы рассказать о своем отчаянном положении. Много лет он сотрудничал с «Моссад», а теперь ему и его семье грозит опасность.

Бенджамин Филипп (имя вымышленное) начал работать на Израиль в 2011 году и поставлял сведения, касающиеся «Хизбаллы». В 2013 году он был раскрыт, провел 2 года в тюрьме, а потом сбежал из Ливана в Юго-Восточную Азию. В конце прошлого года он вынужден был сбежать и оттуда. Сейчас он пытается получить убежище в Европе, но ему грозит депортация.

Бенджамин Филипп утверждает, что много раз пытался связаться со своими руководителями в «Моссаде», но ни разу не получил ответа. В это время его родители в Ливане получают угрозы.

Бывший шпион чувствует себя выброшенным и грозит самоубийством, если его решат депортировать на родину. Он сравнивает методы «Моссада» с методами КГБ, когда шпиона использовали и выкидывали.

Шпионаж в пользу Израиля или США — критичное преступление в мусульманских странах. Самое меньшее, что грозит агенту — десятилетия заключения, пытки и издевательства. 4 февраля иранец, который обвиняется в шпионаже в пользу США, приговорен в Тегеране к смертной казни.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи