|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Умер советский актер Борис Лёскин, сыгравший в «Людях в черном»

В возрасте 97 лет скончался советский и американский актер Борис Лёскин. О его смерти на своей странице в Facebook сообщила актриса МХТ им. Чехова Дарья Юрская, дочь покойного российского артиста Сергея Юрского, с которым Лёскин дружил с молодых лет.

«Большая потеря для нас. Борис Лёскин, Боба... Всю жизнь дружили с папой, сколько легенд и невероятно смешных историй о нем мы знали от папы. И жизнь Бориса Лёскина, длинная, разная, удивительная — невероятна. Прощайте!», — написала Юрская.

Актер родился 5 января 1923 года в семье завхоза Вульфа Исааковича Лёскина и Берты Абрамовны Лёскиной. Борис Лёскин был ранен во время службы сапером в годы Великой Отечественной войны, получил орден Красной Звезды и медали за военные заслуги.

Борис Лёскин окончил Ленинградский театральный институт им. Островского в 1952 году, играл в Большом драматическом театре в Ленинграде с 1951 по 1980 годы. Кроме того, Борис Лёскин снялся в десятках советских фильмов, в том числе в картинах «Любовь Яровая», «Мы с вами где-то встречались», «Старая, старая сказка», «Максим Перепелица», «Республика ШКИД», «Достояние республики».

В 1980 года Борис Лёскин эмигрировал в США, где продолжал играть в кино и театре. За роль в голливудском фильме «Все освещено» Лёскин получил приз за лучшую мужскую роль на одном из международных кинофестивалей. В 1997 году актер исполнил небольшую роль в фантастическом блокбластере «Люди в черном». Борис Лёскин вошел в комитет по выдвижению фильмов на премию «Оскар».

В 2011 году режиссёром Эдуардом Старосельским был снят документальный фильм о Борисе Лёскине - «Боба. Сапёр Большого Драматического».

Борис Лёскин около 30 лет прожил в браке с бывшей балериной ирландского происхождения Келли Хоган.

Похожие статьи