Археологи изучат изменения климата у побережья Израиля за последние 10 тысяч лет

Изменение климата и колебания уровня моря влияют на планету и человечество на протяжении тысячелетий.

Центр морской археологии (SCMA) при Университете Сан-Диего и Институт морских исследований им. Леона Реканати при Университете Хайфы сотрудничают для изучения социальных последствий 10 000-летнего изменения климата у побережья Кармеля, передает jpost.com.

«Мы хотим узнать об адаптации человека к климату, а также о политических изменениях, связанных с морем, начиная с периода неолита где-то около 10 000 лет назад и заканчивая нынешним временем», — сказал Ассаф Ясур-Ландау, глава Института Реканати.

Ясур объяснил, что их экспедиции будут сосредоточены в районе древнего Дора, в котором есть подводные места эпохи неолита, и которые продолжали населяться вплоть до византийского периода и даже позже в период крестоносцев. Специфика совместного проекта заключается в том, что он объединит археологические и экологические исследования.

«Израиль является сухопутным мостом между континентом Африки и Юго-Западной Азии, поэтому с самых ранних времен появления современных людей люди проходили через этот «мост», — пояснил он.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи