|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Берни Сандерс одержал убедительную победу на праймериз в Неваде

Берни Сандерс одержал победу на кокусах (форма праймериз) в штате Невада, став бесспорным лидером президентской гонки среди демократов.

Сандерс, независимый сенатор от Вермонта, набрал в Неваде 47% голосов. За ним следует бывший вице-президент Джо Байден с 19%, а на третьем месте Пит Буттиджич с 15%.

Этот кокус примечателен тем, что он первый, который проходит в штате с мультирасовым населением. В Неваде насчитывается примерно 30% испаноязычного и 10% чернокожего населения. Растет также группа выходцев из Восточной Азии.

Сандерс завоевал более половины голосов латиноамериканцев и значительное количество голосов чернокожих. Можно сказать, что кокус дал четкий ответ на вопрос, оценят ли избиратели его стремление завоевать поддержку в различных этнорасовых обществах, отмечает JTA.

«В Неваде мы одержали победу, завоевав поддержку многоэтничного, мультирасового общества. Это дает нам основания твердо рассчитывать на победу в общенациональном масштабе», — подчеркнул Сандерс, выступая на митинге в Сан-Антонио, Техас. Ближайшие праймериз пройдут 3-го марта сразу в 14 штатах, в том числе в Техасе (так называемый «супервторник»).

Похожие статьи