Поселенческая винодельня Псагот назвала свои вина в честь Майка Помпео

Винодельня еврейского поселения Псагот на Западном берегу ввела для своих вин специальную этикетку в честь государственного секретаря США Майка Помпео.

В заявлении, сделанном на прошлой неделе, винодельня на Западном берегу поблагодарила госсекретаря за «признание права евреев на самоопределение на нашей исторической родине», сообщает Times of Israel.

В Псагот имели в виду ноябрьское заявление Помпео, в котором говорилось, что администрация Трампа пересматривает позицию администрации Барака Обамы по вопросу израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, и больше не считает их незаконными.

Серия вин в честь Майка Помпео - не новый сорт, пояснили в винодельне. Этикеткой в честь госсекретаря будут снабжаться вина Псагот сразу нескольких видов.

Ранее поселение-винодельня Псагот проиграла в Евросуде против Французского государства. Суд выпустил решение об обязательной маркировке специальными ярлыками продуктов питания, произведенные в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, вместо общей маркировки «Сделано в Израиле». После выступления Помпео винодельня Псагот стало маркировать бутылки хэштегом #MadeInLegality.

«Продукты питания, происходящие с территорий, оккупированных Государством Израиль, должны содержать на упаковке указание на территорию их происхождения», — говорится в заявлении суда.

Похожие статьи