|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Джефф Голдблюм нашел родственника в Красной армии

Очередной эпизод американского телешоу «В поисках ваших корней» («Finding Your Roots») под названием «По ту сторону черты оседлости» помог популярному голливудскому актеру Джеффу Голдблюму больше узнать о своих еврейских предках.

Как выясняли эксперты телешоу, прапрадед Голдблюма по материнской линии Авраам Темелес покинул в начале 1900-х годов свой родной Злочев в Австро-Венгрии из-за разгула антисемитизма. Проехав около 1000 миль по Европе на поезде до голландского порта Роттердам, прадед Голдблюма сел на корабль до Великобритании. Он плыл на британском пароходе «Вольтурно», который спустя два года утонет вместе с сотней еврейских мигрантов на борту.

Зелик Поварчик, прапрадед Голдблюма со стороны отца, в 1911 году эмигрировал в Америку из белорусского города Старобин. В 1941 году нацисты вторглись в СССР и истребили большую часть евреев в Старобине, в том и числе и оставшихся в городе родственников Голдблюма.

От авторов телешоу Джефф Голдблюм узнал об еще одном дальнем родственнике, солдате Красной армии, погибшем на фронте в Великую Отечественную войну.

«Это очень трогательно», - сказал Голдблюм, сдерживая слезы в конце передачи.

Фильмография американского актера Джеффа Голдблюма перевалила за сотню картин. Номинант на премии «Оскар» и «Эмми», обладатель премии «Сатурн», он заслужил статус звезды Голливуда. Джефф Голдблюм запомнился зрителям яркими ролями в фильмах «Муха», «День независимости», «Парк Юрского периода», «Большое разочарование», «Стражи Галактики», «Тор: Рагнарек», «Отель «Гранд Будапешт» и многих других звездных проектах.

Похожие статьи