|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В саудовском школьном учебнике евреев называют «обезьянами»

В школах королевства Саудовская Аравия по-прежнему учат, что «сионисты являются врагами ислама».

Несмотря на недавнее потепление в отношениях между Израилем и Саудовской Аравией, в школах королевства по-прежнему изображают еврейское государство врагом, а евреев называют «обезьянами».

Эти факты были установлены в ходе социологического исследования, результаты которого содержатся в отчете, опубликованном IMPACT-se, Институтом мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании. Отчет анализирует содержание саудовских учебников за 2019-2020 учебный год в сравнении с предыдущими.

Всестороннее исследование охватило около 200 учебников для первоклассников, и контент-анализ рисует довольно мрачную картину, несмотря на публичные заявления о связях с Израилем.

Саудовских школьников учат, что сионисты являются врагами ислама и что сионизм по сути является расистской идеологией.

Среди прочего Израиль обвиняется в нанесении вреда исламу, но реальное название страны опускается, и вместо этого его называют «сионистским врагом».

В некоторых учебниках также сообщается, что убийство евреев является религиозным долгом мусульманина.Так в одном из учебников для школьников есть страница с описанием «Борьба с евреями», которая включает цитату из хадиса (изречения пророка Мухаммеда): «Судный день не наступит, пока мусульмане не сразятся с евреями, а евреи спрячутся за камнями и деревьями, но камни и деревья скажут: “О, мусульманин, о слуга Аллаха, за мной стоит еврей, иди и убей его...”»



В другом учебнике школьникам предлагается заполнить таблицу, состоящую из пяти разделов: деньги; политика; женщины; наркотики и общение. В каждом разделе просят объяснить, «как сионистское движение использовало эту проблему для достижения своих целей и выполнения своих планов».

В одном из учебников представлена карта Ближнего Востока с Палестиной в центре и без упоминания о Государстве Израиль.

Не забывают авторы учебников и о напряженной ситуации вокруг Храмовой горы: «Еврейские оккупанты готовы не спать ночами, чтобы снести или сжечь мечеть Аль-Акса», — учат детей в Саудовской Аравии.

Похожие статьи