Впервые за 17 лет в Болгарии запрещено факельное шествие неонацистов

Впервые за 17 лет мэр Софии Йорданка Фандыкова добилась от Высшего административного суда Болгарии запрета на проведение факельного шествия неонацистов, известного как «Луковский марш».

Болгарские ультранационалисты пытались провести традиционное мероприятие в честь своего кумира Христо Лукова – правого националиста, в 1935-1938 годах военного министра Болгарии.

Луков являлся одной из основных фигур болгарского фашизма, активным сторонником союзнических отношений с Гитлером. Выступал за внедрение в болгарское законодательство пунктов антисемитского характера. В 1943 году был убит болгарскими коммунистами.

Факельные шествия в Софии памяти Христо Лукова болгарские радикалы проводят с 2003 года.

«Призываем молодых людей больше никогда не участвовать в таких событиях и не допускать манипулирования собой человеконенавистническими идеологиями», — заявили в МИД страны, приветствуя судебное решение.

Между тем, как сообщают болгарские источники, во время попытки проведения так называемого Лукова марша радикальные националисты вступили в стычки с полицией, которая выполняла подтвержденное судом постановление мэрии Софии о запрете марша.

При этом болгарская полиция не стала препятствовать радикалам в их желании возложить цветы к табличке Христо Лукова, которая установлена на стене дома, где в 1943 году болгарский фашист был ликвидирован.

Похожие статьи