Мемориал «Аушвиц» потребовал от Amazon удалить из продажи антисемитский «Ядовитый гриб»

Мемориальный комплекс Освенцим-Биркенау обратился к владельцу платформы Amazon Джеффу Безосу с требованием удалить из продажи книги с нацистской и антисемитской пропагандой. Об этом музей-мемориал сообщил 21 февраля в своем микроблоге Twitter.

«Полная ненависти, яростная антисемитская нацистская пропаганда доступна не только на британском сайте Amazon, но и в США и Германии. Такие книги должны быть немедленно удалены», — говорится в твите музея-мемориала.

Мемориал приводит скриншоты страниц Amazon, на которых выставлены на продажу книги личного друга Гитлера, пропагандиста Третьего Рейха Юлиуса Штрейхера «Еврейский вопрос в школьном классе», «Ядовитый гриб» и «Политическое завещание: мое убеждение».

Автор книги, который также известен как издатель нацистской газеты Der Sturmer, был казнен в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала за преступления против человечества.

«Когда вы рассчитываете на прибыль от продажи злобной антисемитской пропаганды, опубликованной без каких-либо критических комментариев или контекста, помните, что эти книги привели не только к Холокосту, но и ко многим другим преступлениям на почве ненависти», - написал в воскресенье мемориал.

Представитель Amazon так прокомментировал ситуацию Reuters: «Мы помним о цензуре книг на протяжении всей истории компании, и не воспринимаем это всерьез. Мы считаем, что предоставление доступа к письменной речи важно, и даже к тем книгам, которые некоторые могут посчитать нежелательными».

Между тем, по данным на 24 февраля указанные книги на сайте Amazon недоступны.

 

Похожие статьи