Нидерландская железная дорога выплатила семьям жертв Холокоста 32 млн евро компенсаций

Около 4000 человек — выжившие в годы Второй мировой войны и родственники погибших получили компенсации от железнодорожной компании Nederlandse Spoorwegen (NS).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Основной железнодорожный перевозчик Нидерландов выплатил около 32 миллионов евро в качестве компенсации жертвам Холокоста и их родственникам. Компания рассмотрела около 4000 заявок от выживших и родственников жертв, и все они получили от 5 до 15 тысяч евро.

Нидерландская железная дорога во время Второй мировой войны помогала нацистам в перевозке около 110 тысяч евреев и цыган. За это NS тогда получила от нацистов миллионы гульденов, сейчас эту сумму оценивают примерно в 2,5 млн евро.

В июне прошлого года, спустя почти 75 лет после окончания Второй мировой войны, железнодорожная компания Nederlandse Spoorwegen приняла решение выплатить компенсации пережившим Холокост и их родственникам за перевозку евреев и цыган в основанный немцами концлагерь Вестерборк.

Компания оценивала число лиц, имеющих право на компенсации, примерно в 500 человек, выживших в годы национал-социалистической диктатуры, и порядка 5 тысяч родственников жертв Холокоста.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи