Еврейские организации Европы предложили ряд мер по борьбе с антисемитизмом

План действий по борьбе с антисемитизмом предложила Европейская еврейская ассоциация (EJA), объединяющая лидеров еврейских общин, политиков и дипломатов на пресс-конференции в Париже, 24 февраля сообщает AFP.

Президент EJA раввин Менахем Марголин выразил надежду, что ряд мер, таких как запрет на продажу нацистской символики и обновление школьных программ по Холокосту, будет принят «парламентом каждого европейского правительства». По его словам, крайне важно, чтобы в каждом правительстве был человек, отвечающий за борьбу с антисемитизмом.

Кроме того, он предложил наложить запрет на «использование антисемитских стереотипов», как, например, 23 февраля на нашумевшем карнавале в городе Алст (Бельгия), в ходе которого участники дефилировали в оскорбительных для евреев костюмах.

Менахем Марголин рекомендовал также создать центры безопасности для еврейских общин и оборудовать их системами видеонаблюдения.

Напомним, Европейская еврейская ассоциация (EJA), созданная в 2007 году со штаб-квартирой в Брюсселе, стремится «укрепить еврейскую идентичность» и «защитить еврейские интересы».

Напомним также, что во Франции в 2018 году количество актов антисемитского характера выросло на 74%, а в 2019 году — еще на 27%. Подобная тенденция наблюдается во многих странах Европы.

Источник: Красная весна

Похожие статьи