Во Львове представили книгу о Холокосте «Не убей!»

В ВЕБФ «Хэсэд-Арье» объявили, что в свет вышла книга Владимира Ивановича Новака «Не убей!».

Об этом сообщили на странице фонда в Facebook в понедельник, 24 февраля.

Книга рассказывает правдивую и трагическую судьбу евреев Подкарпатской Руси (Закарпатья) в период мая-июня 1944 года. Материалами для книги послужили факты из документальной, исторической и художественной литературы, а также свидетельства очевидцев событий.

Теперь произведение Владимира Новака доступно в библиотеке «Хэсэд-Арье».

Редакция JewishNews связалась с Владимиром Ивановичем, и он рассказал несколько дополнительных подробностей про свой сборник.

Книга вышла в печать в 2020 году, она приурочена к 75-летию окончания Холокоста. По мнению автора, его произведение будет интересно не только евреям, но и русинскому населению, которое также подверглось геноциду.

Повествование очень эмоциональное, все события являются случаями из жизни. Особое внимание уделено психологическому аспекту событий Холокоста.

Мать Владимира была еврейкой. В 13 лет она ушла из еврейской общины, но под конец жизни вернулась к еврейской жизни и вере. Ей посвящена последняя новелла «Не убей!».

В ближайшее время автор планирует провести несколько презентаций в библиотеках Львова и, возможно, в ВЕБФ «Хэсэд-Арье», так как Владимир Новак является подопечным этого фонда.

Помимо этого Владимир Новак является автором научных статей, публицистом, а также сооснователем частного музея народной музыки Закарпатья.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи