Опрос: каждый пятый европеец считает, что евреи правят миром

Один из пяти опрошенных жителей 16 стран Европы полагает, что тайная клика, состоящая из еврейской элиты, влияет на глобальные политические и экономические процессы. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса общественного мнения, передает JTA.

Такой же процент респондентов согласился со мнением, что «евреи спекулируют на Холокосте, используя трагедию для получения выгоды».

Четверть респондентов заявила, что «политика Израиля дает понимание того, почему некоторые люди ненавидят евреев». При этом с утверждением, что «Израиль занимается законной самообороной против своих врагов», согласилось более четверти опрошенных.

Более трети опрошенных европейцев разделяют точку зрения, что «во время Второй мировой войны население нашей страны страдало не меньше, чем евреи».

Результаты исследования были представлены 24 февраля на конференции по борьбе с антисемитизмом, организованной в Париже Европейской еврейской ассоциацией.

По словам председателя «Лиги действий и защиты» раввина Шломо Ковеса, ревизионизм Холокоста и классические антисемитские стереотипы шире распространены в Восточной Европе, тогда как антиизраильские настроения, в том числе антисемитские, более заметны на западе.

В опросе приняли участие 16 тысяч респондентов из 16 европейских стран. Он был проведен в декабре и январе в Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Великобритании и Польше и других европейских странах.

По данным «Лиги действий и защиты», в каждой из опрошенных стран в личных интервью о евреях и Израиле на 45 вопросов отвечала ​​репрезентативная группа из 1000 взрослых. Погрешность опроса составляет 0,8%.

Похожие статьи