|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс вручат премию Genesis Натану Щаранскому

Голливудская пара Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс собираются вернуться в Израиль в качестве организаторов церемонии вручения премии Genesis в этом году. Об этом объявил в среду фонд Genesis Prize.

Майкл Дуглас и его супруга Кэтрин Зета-Джонс примут участие в мероприятии 18 июня, на котором премия Genesis 2020 года будет вручена бывшему советскому диссиденту и израильскому политику Натану Щаранскому.

Звездная супружеская чета «с нетерпением ждет возвращения в Израиль», говорится в заявлении фонда.

«Кэтрин и я с нетерпением ждем возвращения в Израиль, страну, которую так любит вся наша семья. Провести церемонию в честь настоящего еврейского героя Натана Щаранского для нас большая честь», - заявил 75-летний Майкл Дуглас.

Майкл Дуглас в 2015 году сам становился лауреатом престижной премии в 1 миллион долларов, присуждаемой каждый год в знак признания профессиональных достижений, вклада в развитие человечества и приверженности еврейским ценностям и Израилю. Майкл Дуглас известен целым рядом блистательных ролей в кинематографе и пропагандой разоружения в качестве Посланника мира ООН. Свою награду Майкл Дуглас направил на благотворительные проекты, пропагандирующие разнообразие и инклюзивность в еврейском мире.

По словам актера, в этот визит в Израиль его семья намерена почтить память отца Кирка Дугласа, который умер 6 февраля в возрасте 103 лет. В последние годы жизни Кирк Дуглас обратился к своим еврейским корням и иудаизму, а также обрел прочную связь с Израилем. 23 февраля стало известно, что Кирк Дуглас завещал проактически все свое состояние (порядка $50 миллионов) на благотворительность.

«Его повторное открытие своей еврейской веры, его страсть к духовному наследию были для меня путеводным светом, который, я в свою очередь, передал своим детям», - сказал Майкл Дуглас.

Как отмечает AP со ссылкой на заявление фонда Genesis, во время визита Дугласа в еврейское государство он проведет специальное мероприятие, посвященное кинематографическому наследию его отца.

Премия Genesis была учреждена в 2014 году в партнерстве между частным фондом Genesis Prize и и офисом главы Еврейского агентства, которое тесно сотрудничает с правительством Израиля, чтобы служить интересам еврейских общин всего мира.

Ранее премию Genesis получали финансист Майкл Блумберг, скрипач Ицхак Перлман, скульптор сэр Аниш Капур и владелец New England Patriots Роберт Крафт. Лауреат 2018 года, актриса Натали Портман отказалась от участия в церемонии награждения по политическим причинам, заявив, что «не смогла бы с чистой совестью участвовать в церемонии» во время очередной эскалации палестино-израильского конфликта.



Похожие статьи