В документах на дом в Квебеке обнаружился пункт о «запрете продажи евреям»

В канадской провинции Квевек обнаружился дом, в документах на который прописан запрет на продажу недвижимости евреям, сообщает CTV News.

 В январе 2020 года выяснилось, что 60 лет назад некий фермер в Сен-Жан-сюр-Ришелье включил пункт об отказе в продаже недвижимости лицам еврейской национальности. Фермер включил этот пункт в договор после того, как разделил свой участок на доли и продал.

Архаичный пункт, датируемый 1918 годом, в бумагах на дом на южном берегу реки Монреаль обнаружила риэлтор Анн-Мари Эшкрофт, готовившая объект к продаже.

Посоветовавшись с нотариусом, Эшкрофт выяснила, что пункт можно легко удалить из нового акта купли-продажи.

В январе Верховный суд Квебека признал этот пункт в бумагах на дом не имеющим юридической силы, поскольку они противоречит канадской Хартии прав и свобод, представляющей собой первую часть Конституционного акта 1982.

Представитель министра юстиции Квебека Соня Лебел заявила «Монреальской газете», что правительство будет добиваться «коллективных средств правовой защиты», подразумевающих исключение оговорки из документов о продаже недвижимости без обращения домовладельцев в суд.

«Это не первый случай, когда владельцы собственности страдают от антисемитских ограничений, ушедших вместе с минувшей эпохой», - отметила вице-президент Квебекского центра по делам Израиля и евреев Эта Юдин, - такие поправки, распространенные в Северной Америке до 1950-х годов, позднее были признаны недействительными Верховным судом, поэтому никаких оснований присутствовать в современных документах у них нет».

Похожие статьи