100 танцоров самбы с гигантскими свастиками на спинах выступили на карнавале в Сан-Паулу

Более 100 учеников школы самбы Vai-Vai вышли выступать в костюмах со свастикой на спине.

Выступление можно было увидеть на карнавале в Сан-Паулу - самом популярном фестивале в Бразилии и одном из крупнейших в мире многодневных праздников. По лунному календарю в этом году он проводится с 21 по 26 февраля, за 40 дней до Пасхального воскресенья.

Знак свастики был перечеркнут по диагонали черной полосой, которую, однако, было трудно увидеть издалека.

Примечательно, что выступление со свастиками не только не вызвало возмущение у еврейской общины, но и понравилось главе Еврейской федерации Сан-Паулу Луису Кигнелу. Он отметил, что целью выступления танцоров былор не восхваление нацизма, а напротив, его осуждение.

Неполиткорректные карнавальные выступления с участием евреев и Холокоста – но в большинстве своем массовый телезритель (около 208 миллионов бразильцев и около 2 миллиардов зрителей по всему миру) их не смотрит, поскольку еврейские организации следят за тем, чтобы антисемитская пропаганда не появилась в эфире.

Напомним, что несколько дней назад карнавал с использованием сатирических образов евреев и темы Холокоста традиционно прошел в бельгийском Алсте. Сегодня стало известно о выступлении танцоров в форме СС на карнавале в Испании.

Похожие статьи