Армения решила перенести посольство в Израиле из Еревана в Тель-Авив

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ об открытии посольства этой страны в Израиле, сообщает местная пресса

Технически этот документ представляет собой необычную процедуру – перенос резиденции армянского посла в Израиле из Еревана в Тель-Авив.

Дипломатическое представительство Армении в Израиле до сих пор, как это ни странно, действительно находилось в Ереване. У Израиля в Армении тоже нет собственного дипкорпуса, хотя дипломатические отношения между странами установлены еще в 1992 году, сразу после обретения Арменией независимости от СССР.

Частично это объясняется бедностью внешнеполитических бюджетов и отсутствием реальной необходимости в посольствах, частично – запутанными отношениями между еврейским и армянским государствами.

Израиль, как известно, до последнего времени не признавал геноцид армян, долгие годы был прочным союзником Турции, а также поддерживает союзнические отношения с Азербайджаном – двумя главными врагами армян. Армения, в свою очередь, приятельствует с Ираном, Сирией и Ливаном – вражескими с точки зрения Израиля странами. Таким образом, оба государства, несмотря на обоюдную симпатию, находятся на противоположных и даже противоборствующих политических осях.

Роль дипломатических представителей Армении в Израиле в разное время выполняли послы Армении в Египте и во Франции, практически не бывавшие в Израиле. С 2018 года резиденция посла Армении в Израиле Армена Смбатяна находится в Ереване – очень удобное местоположение для контактов с собственным МИДом, но не слишком благоприятное для постоянной очной связи с израильскими властями.

В конце 2019 года армянский кабинет министров постановил все же открыть посольство Армении в Израиле, и сейчас президент занялся реализацией этого решения.

Он подписал указ, в котором говорится: "Принимая во внимание рекомендацию премьер-министра в соответствии со статьей 139 Конституции и статьей 34 Закона о нормативных правовых актах, в указе президента от 31 марта 2018 года о назначении Смбатяна Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Государстве Израиль заменить слова "(резиденция: Ереван)" на слова "(резиденция: Тель-Авив)".

Сближение между Израилем и Арменией началось после инцидента с турецким кораблем "Мави-мармара", который резко ухудшил отношения между Израилем и Турцией. Вместе с тем, Армению крайне тревожит продолжающееся техническое, оборонное и топливное сотрудничество между еврейским государством и Азербайджаном. Новое руководство рассудило, что вместо разлада с Израилем на этой почве разумнее сблизиться с ним и продвигать свою дипломатическую линию напрямую в Израиле, а не из "посольства" в Ереване.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи