Житель Винницы ворвался в синагогу и напал на посетителя

24 февраля в синагоге в Виннице мужчина применил силу к одному из посетителей. Об этом со ссылкой на полицию Винницкой области сообщает Real Win.

«Поступило сообщение о том, что в помещение синагоги в Виннице ворвался нетрезвый мужчина, который нецензурно выражался, выкрикивал антисемитские лозунги и применил силу к одному из присутствующих. Полицейские установили личность злоумышленника, это 43-летний местный житель. Мужчина в момент совершения правонарушения находился в состоянии алкогольного опьянения», – сказано в сообщении.

Сайт 0432.ua сообщает, что жертвой нападения стал исследователь Холокоста, член еврейской общины Игорь Браверман. По словам пострадавшего, злоумышленник призывал «бить жидов». По данным издания, напавший более 10 минут держал Бравермана, «заломив ему руки, а также пытаясь душить».

О ситуации стало известно благодаря сообщению винничанина Игоря Бравермана, которое опубликовал известный фотограф Зорий Файн.

Автор отметил, что в помещение ворвался «украинец, родом из Ямпольского района», который на русском языке начал кричать черносотенный призыв об избиении евреев ради спасения России.

По словам Бравермана, нападавший душил его и заламывал руки в течение 14 минут, а полиция «ехала» 25 минут. После приезда правоохранители отпустили дебошира, а Браверман вынужден был обратиться в больницу.

В комментариях к диалогу в сети Игорь Браверман уточняет, что не впервые сталкивается с агрессивными действиями этого дебошира. За полтора года это уже четвертый или пятый случай. Также он пояснил, что от шока никто из присутствующих не успел записать видео нападения на телефон.

По данному факту следственным отделом Винницкого отдела полиции открыто два уголовных производства – по части 1 статьи 296 (хулиганство) и части 2 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

За такие действия правонарушителю, с которым проводят следственные действия, грозит до пяти лет лишения свободы.

Похожие статьи