|
Пресс-служба СТМЭГИ

В бакинских еврейских школах почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В бакинской средней общеобразовательной еврейской школе «Хабад-Ор Авнер» и учебном корпусе для обучения евреев в бакинской школе №46 прошли мероприятия, посвященные 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Директор школы «Хабад-Ор Авнер» Ефим Лезник рассказал учащимся об истории азербайджано-армянского конфликта, Ходжалинском геноциде: «Евреи, проживающие в Азербайджане, хорошо понимают боль азербайджанского народа, так как им самим пришлось столкнуться с геноцидом. Холокост и Ходжалинский геноцид — это трагедия не только обоих народов, но и всего человечества. Ходжалинский геноцид вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц и стоит в одном ряду с такими ужасными трагедиями века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми. Мы всегда будем помнить об этом и наша основная цель — не давать подрастающему поколению забывать о фактах Ходжалинского геноцида и Холокоста».

В свою очередь, в другой еврейской школе при участии учителей и учеников, а также руководства организации «Ваад ле-ацала» тоже прошла мемориальная церемония. В начале мероприятия участники церемонии минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии.

Директор организации «Ваад ле-ацала» в Баку раввин Шмуэль Симантов рассказал о Ходжалинском геноциде, страданиях и боли, перенесенных во время этой трагедии: «Кто, если не еврейский народ, понимает ту боль, которую до сих пор ощущают люди, вспоминая о зверствах 28-летней давности и которая до сих пор давит в груди людей. Мы не только будем помнить, мы обязательно будем рассказывать всем, чтобы и они знали и помнили, и никогда не допускали проявления Геноцида ни в какой стране и не по отношению ни к кому!",- сказал он.

Рав Замир Исаев отметил, что евреи Азербайджана всегда были вместе с азербайджанским народом - и в радости, и в горе, и вместе с ними ощущает скорбь и гнев, вспоминая жестокую резню тех дней.

Ученики старших классов подготовили информацию о событиях тех дней, а ученики младших классов прочитали посвященные Ходжалинской трагедии стихи на русском и азербайджанском языках.

Похожие статьи