Раненый при нападении на дом раввина в Монси открыл глаза после 59 дней в коме

Получивший наиболее тяжелое ранение из всех пострадавших во время резни в доме раввина в Монси (штат Нью-Йорк) 72-летний Йосеф Нойманн открыл глаза после 59 дней в коме.

В настоящее время раненый по-прежнему находится в реанимации, однако, как говорит раввин Исроил Кахан, пациент демонстрирует признаки улучшения состояния.

«Поблагодари Господа за его доброту, потому что его милость длится вечно», - говорится в письме Исроила Кахана.

28 декабря 2019 года вооруженный мачете афроамериканец Графтон Томас проник в дом раввина в Монси, где собрались несколько десятков человек, и набросился с ножом на участников религиозной церемонии. Пять человек получили серьезные ранение. Йосеф Нойманн в результате удара мачете получил ранение головы с повреждением головного мозга. Преступник также ранил его в правую руку.

«У врачей нет оптимизма по поводу его шансов восстановить сознание, и если наш отец чудесным образом частично выздоровеет, повреждение мозга необратимо. В результате него отец будет частично парализован, а речь его будет нарушена на всю оставшуюся жизнь», - сказали члены семьи Йосефа Нойманна.

У Йосефа Ноймана семь детей, много внуков, правнуков, братьев и сестер.

Ранее Reuters со ссылкой на слова судьи по Южному округу штата Нью-Йорк Кэти Сейбел сообщал, что если находящийся в критическом состоянии Йосеф Нойманн умрет, обвиняемому грозит высшая мера наказания в виде смертной казни. Графтон Томас себя виновным не признает ни по одному из 10 пунктов обвинения. Адвокат обвиняемого заявил, что его подзащитный страдал психическими расстройствами.

Похожие статьи