РЕК отреставрирует памятник жертвам Холокоста на Ставрополье

В селе Московское Ставропольского края будут проведены восстановительные работы на месте массового захоронения жертв Холокоста. С инициативой о проведении работ в Российский еврейский конгресс обратилась администрация Изобильненского района.

29 августа 1942 года в селе Московское немцы расстреляли 118 человек, 26 из них были детьми в возрасте до 16 лет. Большая часть этих людей были евреями. Известны имена 107 человек.

Российский еврейский конгресс подключился к работе. Как сообщили в РЕК, в рамках обустройства территории будут обозначены границы захоронения, установлены плиты с именами погибших. Также будет отремонтирован памятник, установленный в 2009 году.

Администрация села Московское создала рабочую группу по вопросу увековечивания памяти жертв нацизма, было установлено точное место захоронения. В 2009 году в 400 метрах от этого места был установлен памятный знак, который сегодня требует ремонта.

РЕК открывал мемориалы памяти жертв Холокоста в Ставропольском крае и ранее. 18 июня 2019 года в Минеральных Водах Российский еврейский конгресс открыл мемориал памяти более 7,5 тысяч евреев, расстрелянных нацистами на местном стекольном заводе.

Похожие статьи