|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Италии из-за коронавируса отменили бар-мицву с участием 600 гостей

Рубен Голран полтора года ждал дня, когда 600 его родственников и друзей соберутся в Милане, чтобы отпраздновать его бар-мицву, сообщает JTA.

Церемонию, на которой Рубен впервые должен был надеть тфилин, планировалось провести во вторник, в четверг вечером должна была состояться торжественная вечеринка с сотнями гостей в специально арендованном с этой целью местном израильском кошерном ресторане, и еще одна ритуальная церемония была намечена на Шаббат.

Однако за два дня до бар-мицвы региональные власти запретили проведение массовых мероприятий, а еще через день закрылись церкви и синагоги.

Несколько часов члены семьи Рубена обзванивали десятки родственников по всему миру, чтобы они успели отменить свои авиабилеты. В результате во вторник на церемонии первого наложения тфилин вместо 400 запланированных гостей были только самые близкие родственники мальчика.

Мероприятие в четверг вообще не состоялось. По словам матери ребенка Нетали Голран, Рубен подготовил речь и ждал прихода всей семьи, и когда мероприятие запретили, очень огорчился, однако перенес это мужественно.

Из-за распространения коронавируса отменили не только бар-мицвы. В понедельник была отменена церемония брит-милы, которая была запланирована в миланской синагоге.

JTA отмечает, что 10 тысяч евреев Милана, также как и остальные жители экономической столицы Италии, почувствовали на себе, как город «закрывается» - были отменены футбольные матчи, главная туристическая достопримечательность - городской собор был закрыт, ресторанам также распоряжением городских властей было предписано закрываться в вечернее время. Закрыты школы, многие жители города находятся в добровольном карантине дома вместе с детьми.

Еврейская община Милана отменила свои регулярные занятия и программы, в том числе празднование Пурима, хотя ее руководство выражает надежду, что ситуация до 10 марта нормализуется. Община также создала целевую группу для оказания помощи темодиноким людям, которые нуждаются в продовольствии и других услугах. Занятия в еврейской школе проводятся посредством видеочата.

Похожие статьи