|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Сандерс ответил на израильскую критику

Кандидат в президенты США от демократов Берни Сандерс в воскресенье ответил на нападки представителя Израиля в ООН Дани Данона, который осудил сенатора от Вермонта за критику премьер-министра Нетаньяху, сообщает Politico.

Сандерс неоднократно критиковал политику Израиля и в частности премьер-министра Биньямина Нетаньяху в отношении палестинцев — как расистскую и бесчеловечную. Выступая на ежегодной конференции AIPAC (Американо-Израильский комитет по общественным связям) в Вашингтоне в воскресенье утром, Данон выступил с резкой критикой Сандерса: «Мы не хотим, чтобы Сандерс выступал в AIPAC. Мы не хотим, чтобы он приезжал в Израиль. Тот, кто называет нашего премьер-министра расистом — является или лжецом, или невежественным глупцом, или тем и другим одновременно».

В предвыборных дебатах Демократической партии на прошлой неделе в Чарльстоне Сандерс сказал о Нетаньяху: «Израилем управляет реакционный расист».

Выступая в воскресенье в программе CBS «Лицом к нации», Сандерс сказал, что он искренне поддерживает Израиль и сделает «все, что в его силах, для защиты независимости, безопасности и свободы израильского народа».

Сандерс подчеркнул, что в отношении Израиля США «должны проводить такую политику, которая не только поддержит Израиль, но и проявит внимание к страданиям палестинского народа».

Политик, проживший в Израиле несколько месяцев в начале 1960-х годов, сослался на высокую безработицу среди молодежи в секторе Газа и отсутствие мобильности для палестинцев в этом районе.

На вопрос, существуют ли политические издержки в противодействии произраильскому лобби, сенатор из Вермонта ответил утвердительно, но подчеркнул, что это решение не лишает его гордости за свое еврейское происхождение и не заставит отказаться от поддержки мира в регионе.

«Я придерживаюсь произраильской и пропалестинской позиции одновременно, — сказал Сандерс. — Я хочу объединить людей, чтобы, наконец, достичь мира в этом регионе».

Похожие статьи