Возможный преемник Меркель заявил в «Яд Вашем» о «стыде» за антисемитизм в Германии

Премьер-министр германской федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет 1 марта побывал с визитом в Израиле, сообщает The Algemeiner.

В ходе поездки он посетил музей-мемориал Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме, где возложил венок, и встретился с президентом Израиля Реувеном Ривлиным.

Выступая во время мемориальной церемонии, Лашет заявил, что Германия предпримет решительные действия в борьбе с антисемитизмом и другими формами расизма.

«Мне стыдно за то, что это снова происходит в Германии спустя 75 лет после освобождения Аушвица», – сказал Лашет, комментируя участившиеся в Германии инциденты на почве антисемитизма.

Он также подчеркнул, что в интересах Германии обеспечить безопасность Израиля и «гарантировать безопасность евреев в Германии».

В ответ на это Реувен Ривлин назвал Лашета «большим другом Израиля» и одним из самых важных и перспективных политиков среди правящих христианских демократов. Израиль с беспокойством следит за ростом популярности ультраправой партии «Альтернатива для Германии», отметил президент еврейского государства.

Армин Лашет баллотируется на пост председателя партии «Христианско-Демократический Союз». Это его первый визит за границу после того, как Лашет объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост лидера правящей партии Германии. Новый лидер ХДС будет избран на партийной конференции 25 апреля.

 

Теги

Похожие статьи