Еще один карнавал в Испании оскандалился с темой Холокоста

Еще один карнавал в Испании привлек к себе внимание СМИ костюмами жертв концлагерей и их палачей-эсэсовцев, сообщает Times of Israel. Организаторы процессии сопоставили евреев-узников концлагерей и нацистов.

Тема Холокоста стала ключевой на карнавальном шоу, которое состоялось 23 февраля в находящемся в 320 км к юго-западу от Мадрида городе Бадахос на фоне дебатов о допустимости освещения в праздничном духе карнавала нацистского геноцида евреев и цыган. Десятки участников в костюмах узников концлагерей и охранников из СС прошли маршем по главной улице.

Ранее бурную, преимущественно негативную реакцию общественности вызвали карнавальные шествия в бельгийском Алсте и испанском Кампо-де-Криптана. Оба карнавала были осуждены Еврокомиссией и Израилем, назвавшими их «оскорбляющими память жертв Холокоста».

Хотя процессия в Бадахосе вызвала меньше критики, чем предыдущие аналогичные мероприятия, «она пошла значительно дальше в сравнивании нацистов и их жертв», пишет Times of Israel. Как иначе объяснить баннер со свастикой, вписано в звезду Давида? Платформу с музыкантами, выполненную в виде ворот в концлагерь Освенцим, толкали участники, одетые в лагерную робу.

Карнавальная труппа Los Mismos, представившая шоу «То же самое» – одна из самых популярных в Бадахосе. Она специализируется на комических сопоставлениях. Так, левая сторона костюмов участников во главе шествия копировала форму узников концлагерей, а правая – нацистский мундир и половину гитлеровских усов.

Комментатор Extremadura Canal отметила, что Los Mismos выбрали тему Холокоста по случаю празднования 75-й годовщины освобождения нацистских лагерей смерти и «проявили необходимый такт в постановке».

Во время 40-дневного Великого поста, предшествующего Пасхе, карнавалы проходят по всему католическому миру.

Похожие статьи