Майкл Блумберг пообещал еврейским лидерам оставить посольство США в Иерусалиме

Кандидат в президенты от Демократической партии Майкл Блумберг заявил на конференции AIPAC в Вашингтоне о том, что в случае его победы посольство США в Израиле останется в Иерусалиме, сообщает Jerusalem Post.

Неделей ранее, сенатор от Вермонта Берни Сандерс, добивающийся выдвижения кандидатом в президенты США от Демократической партии, сказал на теледебатах в Южной Каролине, что в случае победы на выборах главы государства рассмотрит вопрос о возвращении дипломатической миссии США в Тель-Авив.

Блумберг пообещал поддержать Израиль в случае избрания и обвинил своего соперника Берни Сандерса в том, что тот не посетил конференцию Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC).

«К сожалению, не все кандидаты-демократы приняли участие в конференции AIPAC. Один из них - сенатор Берни Сандерс . 30 лет он бойкотировал это мероприятие. И как вы уже слышали, назвал AIPAC «расистской платформой». Конечно, он совершенно неправ», - заявил бывший мэр Нью-Йорка, выступая на конференции по внешней политике AIPAC в понедельник, 2 марта.

Говоря об оказании военной помощи Израилю, Блумберг заявил, что в его лице Израиль всегда найдет поддержку, поскольку еврейское государство имеет право на самооборону. Он также пообещал еврейским лидерам выступать против движения BDS, добивающегося делегитимизации государства Израиль.

Похожие статьи