Стало известно, где могут храниться украденные нацистами деньги евреев-жертв Холокоста

Деньги евреев-жертв нацизма могут храниться на счетах швейцарского банка Credit Suisse, полагают в Центре Симона Визенталя.

Все началось с того, что Центр Симона Визенталя обнародовал список с информацией о 12 000 нацистов, скрывавшихся в Аргентине. Список Центру передал исследователь Педро Филипуцци. Он обнаружил документ в старой камере хранения в бывшей штаб -квартире нацистов в Буэнос-Айресе. 

Список содержит имена нацистов, чьи счета были размещены в швейцарском банке Schweizerische Kreditanstalt, ныне Credit Suisse. 


Список нацистов, обнародованный Центром Симона Визенталя / Фото wiesenthal.com

В Центре предполагают, что на этих счетах могут храниться деньги, украденные у евреев-жертв нацизма. 

Центр отправил письмо вице-президенту швейцарского банка Кристиану Кунгу, в котором указывается высокая вероятность того, что на неактивных счетах банка хранятся деньги, похищенные у евреев. 

В письме говорится:
«Мы считаем весьма вероятным, что на этих неактивных счетах хранятся деньги, похищенные у евреев, в соответствии с законами об арианизации (изгнание евреев из деловой жизни Германии — прим. ред.) 1930-х годов».

Представители Центра запросили доступ к архивам банка, чтобы от имени выживших жертв Холокоста разобраться в этом вопросе.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи