Госдеп США санкционировал поставку Израилю самолетов-дозаправщиков нового поколения

Государственный департамент США одобрил запрос Израиля на покупку самолетов-дозаправщиков нового поколения KC-46 производства концерна Boeing.

ВВС ЦАХАЛа получат 8 самолетов-дозаправщиков общей стоимостью 2,4 миллиарда долларов, став первым покупателем KC-46 после ВВС США, на вооружении которых самолет находится с 2013 года.

Как сообщает служба новостей N-12, рассматривается возможность использовать для покупки средства американской военной помощи в размере 3,8 миллиарда долларов, которую Израиль получает в рамках десятилетнего договора.

До сих пор США регулярно отвечали отказом на запросы Израиля по поводу KC-46, опасаясь, что самолеты будут использованы для нанесения ударов по Ирану. В результате ЦАХАЛ был вынужден покупать на вторичном рынке пассажирские самолеты и переоборудовать их в дозаправщики. Только в июне 2019 года Пентагон дал добро на продвижение сделки.

Получение новых современных всепогодных самолетов-дозаправщиков (приняты на вооружение ВВС США в 2013 году), способных нести 94 тонны топлива для дозаправки и оснащенных, среди прочего, защитой от электромагнитных импульсов, существенно расширяет поле деятельности израильских ВВС.

Кроме того, самолет может быть быстро переоборудован в летающий госпиталь, принимая на борт до 58 раненых, включая 24 лежачих.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи