|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Актриса Мириам Маргулис: «Не удивлюсь, если в Англии начнутся погромы»

Британская актриса еврейского происхождения Мириам Маргулис заявила во вторник в интервью The Guardian, что, по ее мнению, распространение правого национализма в стране достигло такого уровня, что это может привести к погромам.

78-летняя Маргулис, сыгравшая роль профессора Спроут в серии филмов о Гарри Поттере, сказала, что она чрезвычайно обеспокоена ростом крайне правого национализма, а также ненавистью, распространяемой в социальных сетях.

«Я уверена, что в нашей стране легко может произойти погром. Он может быть направлен против евреев, против поляков, против цыган. Есть люди в нашей стране, которые кипят от ненависти, и это вызывает тревогу».

Актриса, которая поддерживает лейбористов и ее лидера Джереми Корбина, несмотря на обвинения последнего в ненависти к евреям, также остановилась на проблеме антисемитизма в партии: «Антисемитизм там встречается, но он не так силен, как об этом говорят. Корбин плохо справлялся с этой проблемой, и я сожалею об этом, потому что он хороший человек, не антисемит. Но он должен был уйти, чтобы дать возможность попробовать новым людям».

«И я считаю, что в Англии антисемитизм распространен весьма широко, — продолжила она. — Люди не любят евреев. Я смирилась с этим». Маргулис также отметила, что, по ее мнению, антисемитизм широко распространен в Консервативной партии, но об этом почти не говорят публично.

Похожие статьи