Главный сефардский раввин ответит за выпады против «русских гоев» перед дисциплинарным судом

Глава комиссариата, занимающегося рассмотрением жалоб на действия судей, требует привлечь к дисциплинарной ответственности главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа за его высказывания против репатриантов из бывшего СССР.

Главный сефардский раввин, духовный лидер партии ШАС, принял активное участие в предвыборной кампании. В конце декабря он выступил на конференции раввинов и объявил репатриантов из бывшего СССР «гоями» и «коммунистами», которых партия НДИ целенаправленно завозит в Израиль, чтобы ослабить религиозные партии. Зажигательные цитаты из выступления раввина были опубликованы в газете «Едиот Ахронот» и помогли мобилизации электората партии НДИ.

Комиссар по надзору за судьями, отставной судья Верховного суда Ури Шохам, рассмотрел жалобу на действия главного раввина и постановил, что Ицхак Йосеф грубо нарушил этические нормы, соблюдения которых требует его должность. Судья Шохам отметил, что главный сефардский раввин неоднократно позволял себе политические высказывания по остро-конфликтным темам, и подлежит дисциплинарному суду за неэтичное поведение.

Источник: israelinfo

Похожие статьи