Азербайджан и Израиль расширяют сотрудничество в сфере туризма

Несколько дней назад в процессе углубления двусторонних отношений Израиля и Азербайджана произошло событие, которое по праву должно войти в историю двух стран как еще один шаг на пути развития сотрудничества в сфере туризма.

Председатель Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Баку господином Джорджем Диком.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество двух стран в сфере туризма. Посол Джордж Дик отметил, что правительство Израиля высоко оценило работу по сохранению еврейского наследия в Азербайджане, а также его популяризацию как туристических достопримечательностей.

Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес для двух стран.

Азербайджан является родиной многочисленной общины горских евреев, которые живут в стране на протяжении многих сотен лет. В Баку, Губе, Сумгаите, Гяндже, Огузском районе функционируют синагоги.

В Баку действуют две синагоги, ашкеназская и горская, функционируют еврейские школы, а также центры изучения иврита.

Стабильность и поступательное развитие Азербайджана с каждым годом привлекают в республику все больше туристов из Израиля.

В последнее время в среднем за год Азербайджан посещают около 40 тысяч туристов из Израиля.

Учитывая все вышеперечисленное, можно с уверенностью утверждать, что в перспективе Азербайджан будет пользоваться еще более широкой популярностью туристов из Израиля.  

Похожие статьи