Прокуратура Калифорнии требует смертной казни для стрелка из синагоги Пауэя

Прокуратура Калифорнии будет добиваться смертной казни для обвиняемого в нападении на посетителей синагоги ХАБАДа, в результате которого один человек погиб и трое получили ранения.

Во время судебного заседания в четверг обвинители из калифорнийской окружной прокуратуры округа Сан-Диего заявили, что они намерены добиваться для 20-летнего Джона Эрнеста смертного приговора, сообщает Los Angeles Times.

Требование прокуратуры последовало, несмотря на подписанное в прошлом году губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом распоряжение о введении в штате моратория на смертную казнь.

20-летний Эрнест не признал себя виновным по обвинению в убийстве и покушении на убийство во время нападения на синагогу города Пауэй в апреле 2019 года, как и по остальным более чем 100 пунктам обвинения. Эрнесту грозит смертная казнь, поскольку совершенное им убийство квалифицируется как преступление на почве ненависти - сразу после нападения Эрнест сказал оператору 911, что он совершил нападение, чтобы «спасти белых людей от евреев».

19-летний Джон Эрнестворвался в синагогу ХАБАДа в городе Пауэй и открыл стрельбу из полуавтоматической винтовки AR-15 по посетителям синагоги в последние дни еврейского праздника Песах. В результате три человека, среди которых был и раввин синагоги, получили ранения. Погибла 60-летняя посетительница синагоги Лори-Гилберт Кей.

Похожие статьи