Эпидемия коронавируса помешала празднованию Пурима в Москве

В Московском еврейском общинном центре внесены изменения в праздничную программу Пурима в связи с распространением коронавируса.

«9 марта вечером был запланирован большой концерт при участии друзей из еврейской общины Франции. В связи с соответствующим указом мэра Москвы Сергея Собянина о принятии обязательных мер для граждан, вернувшихся из стран, где были выявлены многочисленные случаи заражения вирусом COVID-19, организаторы отменили их участие. На концерте выступит российский коллектив», - сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-службе Федерации еврейских общин России.

Все остальные праздничные мероприятия пройдут, как были анонсированы ранее.

Празднование Пурима в этом году начнется с вечера 9 марта. Этот праздник традиционно считается у евреев самым веселым и празднуется в память о чудесном спасении евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

Согласно преданию, один из фаворитов царя, Аман, задумал уничтожить персидских евреев, однако царица Эстер, еврейка по национальности, сумела убедить мужа позволить евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и избито немало персидских антисемитов, а самого Амана евреи казнили и по местному обычаю отрезали ему уши.

В память о победе над антисемитами древности иудеи каждый год устраивают в Пурим веселый карнавал, а в синагогах идут спектакли, напоминающие о тех далеких событиях.

 

 



Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи